Agenda Paroquial

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS – São José do Rio Preto-SP

PRÉ-AGENDA 2018

Dia     Janeiro –  Planejamento 2018
01 Segunda feira Dia mundial da Paz, Solenidade da Santa Maria Mãe de Deus Missa as 19:30hs
07 Domingo Solenidade – Epifania do Senhor
08 Segunda-feira Festa – Batismo do Senhor – Missa às 19:30hs com a participação das lideranças
1ª semana do tempo comum
19 a 28 Sexta-feira Escola missionária
25 Quinta-feira 89º Aniversario da Criação da Diocese de São José do Rio Preto missa na Catedral às 19H30
27 Sexta-feira Aniversário de Ordenação Sacerdotal Pe. Gonzaga
 
Fevereiro 2018
02 Sexta-feira Apostolado de Oração – Festa – Apresentação do Senhor

Missa às 18:30hs com benção de Velas

03 e 04 Sábado e domingo  Dia 04 Assembléia Paroquial de Planejamento – inicio 07:30 com a Missa

Nossa Senhora das Candeias e Dia de São Brás – Benção de velas e

Benção de Garganta e em todas as Celebrações.

05 a 07 Segunda a quarta Semana Catequética– Paróquia Menino Jesus de Praga às 20hs
05 a 09 Segunda a sexta Padre estará em Retiro do Clero em Agudos – SP -1ª Turma
11 Domingo Pastoral da Saúde – Missa dos Enfermos
13 Terça-feira Carnaval
14 Quarta-feira Início da Quaresma -Missa de Cinzas na Catedral -Abertura da CF
17 Sábado Reunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
18 domingo Horário de Inverno – Abertura Diocesana da Catequese
 
Março 2018
03 Sexta-feira EBICAT – Escola Bíblico catequético – Modulo Introdutório, na Casa do Clero
05 Segunda-feira Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
08 Quinta-feira Dia Internacional da Mulher
19 Segunda-feira Solenidade de São José – Missas as 8:00hs Feriado – Aniversário de São José do Rio Preto
Início da Semana Santa
24/25 Sábado/Domingo Missa de Ramos sábado às 17hs e domingo as 8hs e as 19:30hs
25 Domingo Jornada Diocesana Mundial da Juventude
26 Segunda-feira Procissão de Encontro ás 19:00hs e Missa às 19:30hs/ Confissões na Capela as 15hs
27 Terça-feira Celebração Penitencial às 19:30hs e Confissões
28 Quarta-feira Missa Santos Óleos – Na Catedral às 19:30hs – Confissões na Paróquia às 15hs
29 Quinta-feira Missa da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio (Lava Pés) às 19:30hs em seguida confissões.

Adoração ao Santíssimo das 22:00 de quinta-feira às 14:00hs de sexta-feira

30 Sexta-feira Celebração  Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo 15:00hs

Procissão de Cristo Morto às 19hs

Encenação da Paixão de Cristo às 19:30hs.

31 Sábado Missa da Vigília Pascal às 19:30hs
 

 

 

 

 

Abril – Tempo da Pascoa 2018
01 Domingo Missa de Páscoa 8hs com procissão e batizados e missa as 19:30hs
Semana da Oitava da Páscoa – padre não estará nesta semana 
07 Sábado Reunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
08 Domingo Solenidade Divina Misericórdia (Em todas as Missas do final de Semana )
09 Segunda feira Solenidade Anunciação do Senhor – Missa às 19:30hs

Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs

13 a 15 Sexta a domingo EBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
16 a 20 Segunda a sexta 56ª Assembléia Geral da CNBB
21 Sábado Tiradentes feriado

2ª Romaria Diocesana da Juventude em Aparecida

28 Sábado Santa Giana Beretta Molla  – Padroeira do Setor 01 missa as 19hs
 
Maio – Mês Dedicado a Nossa Senhora 2018
01 Terça-feira Dia do trabalho – São José Operário – feriado
07 Segunda-feira Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
13 Domingo Solenidade da Ascensão – Dia das Mães
16 Quarta-feira Café Teológico
17 Quinta -feira Aniversario do Bispo Dom Tomé
20 Domingo Solenidade – Pentecostes
26/27 Sábado e Domingo Coroação de Nossa Senhora nas Missas
27 Domingo Solenidade – Santíssima Trindade
31 Quinta-feira Solenidade – Corpus Christi – Missa e Procissão 8hs
 
Junho mês dedicado ao Sagrado Coração de Jesus e Eucaristia 2018
04 Segunda-feira Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
08 Sexta-feira Solenidade – Sagrado Coração de Jesus às 18:30hs
08 e 09 Sexta e sábado EBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
09 Sábado Reunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
13 Quarta-feira Santo Antônio – Missa e Procissão às 19:30hs
16 Sábado   Festa Junina
23 Sábado Dia de São João Batista – Padroeiro Setor 03 – Missa no Setor  às 19hs
24 a 29 Domingo a sexta Semana Mundial de Combate as drogas
29 Sexta-feira Dia de São Pedro – Padroeiro Setor 05 – Missa no Setor  às 20hs
30 Sábado Combate as Drogas – Ato Publico Praça da Catedral
Julho –Dízimo 2018
01 Domingo Abertura do mês do Dizimo – Solenidade São Pedro e São Paulo
02 Segunda-feira Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
07/08 Sábado e domingo BERAKÁ – Recinto de Exposições
09 Segunda-feira Revolução Constitucionalista – feriado
11 Quarta-feira Dia de São Bento – Padroeiro do Setor 04 – Missa no setor ás 20hs
16 a 20 Segunda a sexta Retiro do Clero 2ª turma
24 Terça-feira Formação para o mês da Bíblia, Paróquia N. Sra. De Fátima às 20hs (Aberto a Todos)
27/28/29 Sexta a domingo XX Congresso Regional Pastoral Familiar em Jales
 

 

 

Agosto – Vocações 2018
01 Quarta-feira Aniversário Natalício Pe. Gonzaga
04 Sábado Encontro Diocesano com Coroinhas na Catedral das 8hs às 13hs
05 Domingo Dia do Padre  ( 1ª domingo do mês)
06 Segunda-feira Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
11 Sábado Abertura da Semana da Família Regional

Reunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs

12  Domingo Dia  dos pais
12 a 18 Domingo a sábado Semana da família
17 Sexta-feira Casamento Comunitário
19 Domingo Solenidade – Assunção de Nossa Senhora
23 Quinta-feira Padre Palestra na Paulus das 7:30hs as 21:30hs
31 Sexta EBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
 
Setembro – Bíblia  2018
01/02 Sábado  e domingo EBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
03 Segunda-feira Reunião CPP-20h
05 Quarta-feira Aniversario de batismo Pe. Gonzaga
07 Sexta-feira Independência do Brasil – feriado
17 a 20 Segunda a quinta Padre Atualização do Clero em Agudos
22 Sábado Encontro e Formação dos Secretários paroquiais
22 a 30 Sábado a domingo Novena de Santa Terezinha
29 Sábado Assembléia Diocesana de Pastoral
Outubro – Missão 2018
01 Segunda-feira Festa da Padroeira – Missas 6:30hs, às 9hs, às 15hs e 19:30hs com Procissão
01 a 07 Segunda a domingo Semana nacional da Vida
06 Sábado Reunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
08 Segunda-feira Dia do Nascituro – Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
07 a 13 Domingo Semana da Juventude
12 Sexta-feira Dia de Nossa Senhora Aparecida missa às 8hs /dia das Crianças – feriado
14 a 21 Domingo Semana Missionária
21 Domingo Dia da valorização da Família

 

 

26 a 28 Sexta a domingo Padre estará em retiro Equipe de Nossa senhora em Barretos
 
Novembro 2018
01 Quinta-feira Dia de todos os Santos – (comemorado dia 04 domingo)
02 sexta-feira Finados missa às 8hs
05 Segunda-feira Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
15 Quinta -feira Feriado Proclamação da Republica
20 Terça-feira Dia da Consciência Negra
25 Domingo Solenidade-Cristo Rei
30 Sexta-feira EBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
Tempo do advento
Dezembro – Avaliação Anual 2018
01/02 Sábado  e domingo EBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
02 Sábado Reunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
02 Domingo 1º domingo do Advento – Assembléia Paroquial – Avaliação às 07:30hs
03 segunda-feira Dia de São Francisco Xavier – Padroeiro do Setor 02 – Missa no setor às 20hs
08 Sábado Imaculada Conceição de Nossa  Sra. – Padroeira do Setor 06 – Missa na Capela

Dia Nacional da Família

14 Sexta-feira Encerramento da Novena de Natal
Tempo do Natal
24 segunda-feira Missa véspera – Natal de Nosso Senhor Jesus Cristo às 21hs
25 terça-feira Missa de Natal com procissão e batizados às 08hs e missa as 19:30hs
30 Domingo Festa – Sagrada Família
31 segunda-feira

Missa Véspera de Ano Novo às 21hs