Agenda Paroquial

PARÓQUIA SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS – São José do Rio Preto-SP

PRÉ-AGENDA 2018

Dia    Janeiro –  Planejamento 2018
01Segunda feiraDia mundial da Paz, Solenidade da Santa Maria Mãe de Deus Missa as 19:30hs
07DomingoSolenidade – Epifania do Senhor
08Segunda-feiraFesta – Batismo do Senhor – Missa às 19:30hs com a participação das lideranças
1ª semana do tempo comum
19 a 28Sexta-feiraEscola missionária
25Quinta-feira89º Aniversario da Criação da Diocese de São José do Rio Preto missa na Catedral às 19H30
27Sexta-feiraAniversário de Ordenação Sacerdotal Pe. Gonzaga
 
Fevereiro 2018
02Sexta-feiraApostolado de Oração – Festa – Apresentação do Senhor

Missa às 18:30hs com benção de Velas

03 e 04Sábado e domingo Dia 04 Assembléia Paroquial de Planejamento – inicio 07:30 com a Missa

Nossa Senhora das Candeias e Dia de São Brás – Benção de velas e

Benção de Garganta e em todas as Celebrações.

05 a 07Segunda a quartaSemana Catequética– Paróquia Menino Jesus de Praga às 20hs
05 a 09Segunda a sextaPadre estará em Retiro do Clero em Agudos – SP -1ª Turma
11DomingoPastoral da Saúde – Missa dos Enfermos
13Terça-feiraCarnaval
14Quarta-feiraInício da Quaresma -Missa de Cinzas na Catedral -Abertura da CF
17SábadoReunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
18domingoHorário de Inverno – Abertura Diocesana da Catequese
 
Março 2018
03Sexta-feiraEBICAT – Escola Bíblico catequético – Modulo Introdutório, na Casa do Clero
05Segunda-feiraMissa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
08Quinta-feiraDia Internacional da Mulher
19Segunda-feiraSolenidade de São José – Missas as 8:00hs Feriado – Aniversário de São José do Rio Preto
Início da Semana Santa
24/25Sábado/DomingoMissa de Ramos sábado às 17hs e domingo as 8hs e as 19:30hs
25DomingoJornada Diocesana Mundial da Juventude
26Segunda-feiraProcissão de Encontro ás 19:00hs e Missa às 19:30hs/ Confissões na Capela as 15hs
27Terça-feiraCelebração Penitencial às 19:30hs e Confissões
28Quarta-feiraMissa Santos Óleos – Na Catedral às 19:30hs – Confissões na Paróquia às 15hs
29Quinta-feiraMissa da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio (Lava Pés) às 19:30hs em seguida confissões.

Adoração ao Santíssimo das 22:00 de quinta-feira às 14:00hs de sexta-feira

30Sexta-feiraCelebração  Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo 15:00hs

Procissão de Cristo Morto às 19hs

Encenação da Paixão de Cristo às 19:30hs.

31SábadoMissa da Vigília Pascal às 19:30hs
 

 

 

 

 

Abril – Tempo da Pascoa 2018
01DomingoMissa de Páscoa 8hs com procissão e batizados e missa as 19:30hs
Semana da Oitava da Páscoa – padre não estará nesta semana 
07SábadoReunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
08DomingoSolenidade Divina Misericórdia (Em todas as Missas do final de Semana )
09Segunda feiraSolenidade Anunciação do Senhor – Missa às 19:30hs

Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs

13 a 15Sexta a domingoEBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
16 a 20Segunda a sexta56ª Assembléia Geral da CNBB
21SábadoTiradentes feriado

2ª Romaria Diocesana da Juventude em Aparecida

28SábadoSanta Giana Beretta Molla  – Padroeira do Setor 01 missa as 19hs
 
Maio – Mês Dedicado a Nossa Senhora 2018
01Terça-feiraDia do trabalho – São José Operário – feriado
07Segunda-feiraMissa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
13DomingoSolenidade da Ascensão – Dia das Mães
16Quarta-feiraCafé Teológico
17Quinta -feiraAniversario do Bispo Dom Tomé
20DomingoSolenidade – Pentecostes
26/27Sábado e DomingoCoroação de Nossa Senhora nas Missas
27DomingoSolenidade – Santíssima Trindade
31Quinta-feiraSolenidade – Corpus Christi – Missa e Procissão 8hs
 
Junho mês dedicado ao Sagrado Coração de Jesus e Eucaristia 2018
04Segunda-feiraMissa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
08Sexta-feiraSolenidade – Sagrado Coração de Jesus às 18:30hs
08 e 09Sexta e sábadoEBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
09SábadoReunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
13Quarta-feiraSanto Antônio – Missa e Procissão às 19:30hs
16Sábado  Festa Junina
23SábadoDia de São João Batista – Padroeiro Setor 03 – Missa no Setor  às 19hs
24 a 29Domingo a sextaSemana Mundial de Combate as drogas
29Sexta-feiraDia de São Pedro – Padroeiro Setor 05 – Missa no Setor  às 20hs
30SábadoCombate as Drogas – Ato Publico Praça da Catedral
Julho –Dízimo 2018
01DomingoAbertura do mês do Dizimo – Solenidade São Pedro e São Paulo
02Segunda-feiraMissa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
07/08Sábado e domingoBERAKÁ – Recinto de Exposições
09Segunda-feiraRevolução Constitucionalista – feriado
11Quarta-feiraDia de São Bento – Padroeiro do Setor 04 – Missa no setor ás 20hs
16 a 20Segunda a sextaRetiro do Clero 2ª turma
24Terça-feiraFormação para o mês da Bíblia, Paróquia N. Sra. De Fátima às 20hs (Aberto a Todos)
27/28/29Sexta a domingoXX Congresso Regional Pastoral Familiar em Jales
 

 

 

Agosto – Vocações 2018
01Quarta-feiraAniversário Natalício Pe. Gonzaga
04SábadoEncontro Diocesano com Coroinhas na Catedral das 8hs às 13hs
05DomingoDia do Padre  ( 1ª domingo do mês)
06Segunda-feiraMissa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
11SábadoAbertura da Semana da Família Regional

Reunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs

12 DomingoDia  dos pais
12 a 18Domingo a sábadoSemana da família
17Sexta-feiraCasamento Comunitário
19DomingoSolenidade – Assunção de Nossa Senhora
23Quinta-feiraPadre Palestra na Paulus das 7:30hs as 21:30hs
31SextaEBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
 
Setembro – Bíblia  2018
01/02Sábado  e domingoEBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
03Segunda-feiraReunião CPP-20h
05Quarta-feiraAniversario de batismo Pe. Gonzaga
07Sexta-feiraIndependência do Brasil – feriado
17 a 20Segunda a quintaPadre Atualização do Clero em Agudos
22SábadoEncontro e Formação dos Secretários paroquiais
22 a 30Sábado a domingoNovena de Santa Terezinha
29SábadoAssembléia Diocesana de Pastoral
Outubro – Missão 2018
01Segunda-feiraFesta da Padroeira – Missas 6:30hs, às 9hs, às 15hs e 19:30hs com Procissão
01 a 07Segunda a domingoSemana nacional da Vida
06SábadoReunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
08Segunda-feiraDia do Nascituro – Missa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
07 a 13DomingoSemana da Juventude
12Sexta-feiraDia de Nossa Senhora Aparecida missa às 8hs /dia das Crianças – feriado
14 a 21DomingoSemana Missionária
21DomingoDia da valorização da Família

 

 

26 a 28Sexta a domingoPadre estará em retiro Equipe de Nossa senhora em Barretos
 
Novembro 2018
01Quinta-feiraDia de todos os Santos – (comemorado dia 04 domingo)
02sexta-feiraFinados missa às 8hs
05Segunda-feiraMissa das exéquias às 19:30hs e Reunião CPP 20hs
15Quinta -feiraFeriado Proclamação da Republica
20Terça-feiraDia da Consciência Negra
25DomingoSolenidade-Cristo Rei
30Sexta-feiraEBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
Tempo do advento
Dezembro – Avaliação Anual 2018
01/02Sábado  e domingoEBICAT – Escola Bíblico Catequética na Casa do Clero
02SábadoReunião de Padres, Coordenador diocesano 8hs e do Conselho Pastoral 10hs
02Domingo1º domingo do Advento – Assembléia Paroquial – Avaliação às 07:30hs
03segunda-feiraDia de São Francisco Xavier – Padroeiro do Setor 02 – Missa no setor às 20hs
08SábadoImaculada Conceição de Nossa  Sra. – Padroeira do Setor 06 – Missa na Capela

Dia Nacional da Família

14Sexta-feiraEncerramento da Novena de Natal
Tempo do Natal
24segunda-feiraMissa véspera – Natal de Nosso Senhor Jesus Cristo às 21hs
25terça-feiraMissa de Natal com procissão e batizados às 08hs e missa as 19:30hs
30DomingoFesta – Sagrada Família
31segunda-feira

Missa Véspera de Ano Novo às 21hs